На Восточное побережье Австралии надвигается мощный циклон

Автор
На Восточное побережье Австралии надвигается мощный циклон

На Восточное побережье Австралии вновь надвигается мощный циклон, синоптики прогнозируют существенные осадки.

Восточное побережье Австралии вновь может стать эпицентром непогоды и опасности в эти выходные. Об этом сообщает news.com.au.

"Предыдущая непогода принесла сильные осадки вдоль всего побережья, новый циклон развивается по-другому, он движется по-разному, и выглядит чуть менее мощным, чем предыдущий", – сообщил старший синоптик Бюро метеорологии Австралии Питер Гаевский.

Синоптики прогнозируют возможность существенных осадков в штатах Новый Южный Уэлс и Квинсленд в течение выходных и в начале следующей недели. На этом этапе ожидается около 80 мм осадков в период с пятницы по воскресенье.

Эпицентр непогоды вероятнее всего будет расположен по всей западной и юго-западной частью Квинсленда с последующим продвижением к центру и западной частью Нового Южного Велса между городами Вуллонгонга и Порт-Маккуори.

Предполагается, что последствия стихий могут быть аналогичны тем, с которыми Австралия столкнулась в начале этого месяца, когда уровень осадков достиг 150 мм в течение 24 часов, а порывы ветра – свыше 125км/час.

Погодные условия могут нанести ущерб и восточной Виктории, поскольку циклон будет двигаться на юг.

Предыдущая стихия привела к гибели четырех человек и нанесла ущерб более чем на 50 миллионов долларов. Очистительные работы в Квинсленде, Новом Южном Велсе и на Тасмании продолжаются до сих пор.