Патриарх: РПЦ отказалась от участия в Всеправославном соборе

Автор
Патриарх: РПЦ отказалась от участия в Всеправославном соборе

Вселенский патриарх сообщил, что встреча церковных лидеров на Всеправославном соборе пройдет несмотря на то, что Россия не будет принимать в нем участия.

Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I заявил, что историческая встреча церковных лидеров на Всеправославном соборе - первая на протяжении более чем тысячелетия - пройдет на греческом острове Крит, несмотря на то, что Россия не будет принимать в нем участия. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на ABC News.

Вселенский патриарх выразил надежду, что РПЦ, а также три другие церкви, отказавшиеся от участия во Всеправославном соборе, изменят свое решение. Он также сообщил, что на встрече православных церквей в Женеве в январе, все церкви согласились принять участие в соборе.

Всеправославный собор, который должен начаться в воскресенье, призван объединить лидеров 14 независимых православных церквей для установления единства среди 300 миллионов православных христиан.

Игнорируя давление со стороны россиян, Сербская православная церковь объявила о своем намерении принять участие в исторической встрече. Встречи на Крите предшествовало 55 лет подготовки и планирования.

Участники Всеправославного Собора, который не созывался более тысячи лет и готовился более полувека, должны обсудить на Крите шесть тем: отношения Православной церкви с христианским миром, отношение к посту, браку, церковной миссии в современном мире, вопросы диаспоры, способы провозглашения автономии Православных церквей.