Глава МИД Канады: Асад столкнется с международными последствиями

Глава МИД Канады: Асад столкнется с международными последствиями

Канаду тревожит возможность применения президентом Сирии Башаром Асадом химоружия против своего народа.

Кроме того Канаду тревожит попадания боевых отравляющих веществ в руки экстремистов. Об этом заявил во вторник журналистам в Марракеше (Марокко) глава МИД Канады Джон Бэрд.

Он приехал туда для участия в открывающемся сегодня четвертом совещании "Группы друзей сирийского народа". Министр высказал предположение, что теме химоружия будет уделено большое внимание на форуме.

По словам Бэрда, правительство Канады присоединяется к предупреждению, сделанному на минувшей неделе президентом США Бараком Обамой: если Асад попытается применить химоружие против сил оппозиции, то "столкнется с международными последствиями".

"Мы относимся к этому вопросу очень серьезно, - отметил министр. - Когда у кого-то есть такие большие запаса оружия массового уничтожения, нельзя не относиться к этому серьезно".

Как указал Бэрд, Оттава также считает недопустимым попадание химоружия в руки боевиков действующей в Сирии группировки "Джебхат ан-нусра", которая, как полагают США, тесно связана с "Аль-Каидой".

Глава МИД уклонился от ответа на вопрос, может ли он подтвердить, что Канада отправит своих солдат воевать в Сирию, если такое решение примет НАТО.
В Марракеше Бэрд намерен познакомиться с руководством недавно учрежденной сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил.