Президент Мали назначил нового премьер-министра

Президент Мали назначил нового премьер-министра

Президент Мали Дионкунда Траоре назначил новым премьер-министром страны Джанго Сиссоко.

В минувший вторник экс-премьер Мали Модибо Диарра объявил о своей отставке. Об этом сообщают иностранные СМИ. Как сообщалось, военные арестовали Диарра в тот момент, когда тот пытался покинуть страну . Представитель военной хунты, захватившей власть в Мали в марте этого года и передала ее потом гражданскому правительству, сообщил, что бывший глава кабинета задержан в аэропорту, откуда он намеревался вылететь во Францию.

Напомним, военные Мали, недовольны реакцией власти на восстание туарегов на севере страны, 22 марта отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, руководство государством на себя взял капитан Саного.

Мятежниками был образован "Национальный комитет по восстановлению демократии и восстановлению государства", признать который в качестве законной переходной структуры отказалось Экономическое сообщество западноафриканских государств. В апреле Саного передал власть новому исполняющему обязанности главы государства - спикеру парламента Дионкунде Траоре, а Диарра стал исполняющим обязанности премьера.