Нельсон Мандела идет на поправку

Автор
Нельсон Мандела идет на поправку

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела идет на поправку после рецидива легочной инфекции, из-за которой он был госпитализирован в Претории.

Бывший президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Нельсон Мандела идет на поправку после рецидива легочной инфекции, из-за которой он был госпитализирован в Претории. Об этом заявил сегодня глава государства Джейкоб Зума.

"Мандела поправляется после легочной инфекции, - сказал президент. - Все мы желаем ему скорейшего выздоровления". Зума также заверил 94-летнего борца за права человека, что его "любят и поддерживают люди не только в ЮАР, но и во всем мире".

Днем ранее пресс-служба действующего президента опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию об ухудшении самочувствия лауреата Нобелевской премии мира, который уже 6-й день остается в больнице. Так, британская газета "Сан", со ссылкой на собственные источники, сообщала о том, что с прошлых выходных Мандела не разговаривает. Внучка известного активиста и борца с апартеидом также заявляла, что "он смирился со своим состоянием".

Тем не менее, нынешние заявления Джейкоба Зумы опровергают эти сведения. Ранее он уже навещал борца с апартеидом в больнице и сказал, что в госпитале тому "комфортно, за ним хорошо ухаживают".

В прошлые выходные Нельсон Мандела поступил в военный госпиталь Претории для, как сообщалось тогда, "прохождения ряда медицинских тестов". Тем не менее, у переживающих за судьбу президента сразу же вызвал подозрение тот факт, что в больницу его доставили самолетом из родового дома в провинции Западный Кейп, которая находится в 800 км от столицы страны. Последний раз бывший глава государства появлялся на публике во время чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году.

В прошлом самый известный политический узник в мире, Нельсон Мандела стал 1-м президентом демократической ЮАР, когда исчезло разделение по расовому признаку. Впоследствии страна вышла из международной изоляции и стала частью 20-ки передовых экономик планеты.