Правительство Германии дало согласие на продажу вооружений Саудовской Аравии

Правительство Германии дало согласие на продажу вооружений Саудовской Аравии

Совета безопасности ФРГ дал разрешение на поставку 48 патрульных катеров Саудовской Аравии.

Речь идет о поставке первого из 48 патрульных катеров, предназначенных для Эр-Рияда. Министр экономики Зигмар Габриэль проинформировал Бундестаг о соответствующеем решении Совета безопасности ФРГ, принятого за закрытыми дверями, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

Поставки оружия Саудовской Аравии подвергаются критике за нарушения прав человека в этой стране. С другой стороны, Эр-Рияд является союзником Запада в борьбе с терроризмом, в частности с экстремистской группировкой "ИГИЛ".

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер выступили в поддержку соглашения.

Немецкое правительство также одобрило ряд других соглашений о поставках оружия: Египет получит субмарину и 32 торпеды, Кувейт и Оман - бронетранспортер Fuchs 2 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину Wisent 2. Также 6 июля правительство утвердило отчет об экспорте вооружений за 2015 год.

Согласно этому документу, за отчетный период Берлин выдал разовые разрешения на продажу оружия на 7,86 миллиарда евро - почти вдвое больше, чем годом ранее (3,97 миллиарда в 2014-м). Кроме того, было выдано 119 так называемых общих разрешений (на экспорт в страны ЕС и НАТО) - на сумму в 4,96 миллиарда евро.