Мощный тропический циклон "Эван" приближается к Фиджи

Автор
Мощный тропический циклон "Эван" приближается к Фиджи

Фиджи готовится к приходу мощного тропического циклона "Эван", который должен вплотную подойти к островам архипелага в воскресенье.

Об этом сообщают иностранные СМИ, передает УНН

В настоящее время скорость ветра в районе циклона достигает 180 километров в час, но, как предупреждает фиджийские метеослужба, она может вырасти до 230 километров в час. Впрочем, синоптики сохраняют слабую надежду на то, что "Эван", который приближается к Фиджи с востока, в момент изменит направление движения и обойдет архипелаг с севера.

Власти страны призвали население покинуть прибрежные, низменные районы островов и скрыться в горах. Глава правительства Фрэнк Баинимарама обратился к нации и предупредил граждан о том, что ситуация исключительно серьезная, и циклон может затронуть жизнь буквально каждого фиджийцы.

Многие жители страны, опасаясь наводнений, еще несколько дней назад покинули прибрежные низменные районы и поехали в горы, где открылись более 60 эвакуационных центров. О возможном приходе циклона метеослужбы предупредили страну заранее, все спасательные службы сумели подготовиться.

Фиджийцы опасаются, что "Эван" может оказаться столь же опустошительным, что и циклон "Кина" в 1993 году. Тогда в результате атаки стихии погибли 23 человека, тысячи людей остались без крова.

В минувшую пятницу "Эван" буквально растерзал другую островное государство - Самоа, которая находится примерно в 1150 километрах к востоку от Фиджи. Порывы ветра в столице Самоа достигали 170 километров в час. Были разрушены многие здания, уничтожены посевы, серьезно повреждено здание электростанции. Без электричества осталась вся страна. Погибли четыре человека. Правительство Самоа объявило всю страну зоной бедствия.