США отвергают любое военное сотрудничество с РФ в Сирии

США отвергают любое военное сотрудничество с РФ в Сирии

Госдеп США отвергает любые варианты военного сотрудничества с силами РФ на территории Сирии.

С таким заявлением выступил в понедельник во время брифинга в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Не существует никакого военного сотрудничества с российскими военными в Сирии. Но мы продолжаем рассматривать альтернативные варианты и предложения по борьбе с аль-Нусрой и ИГИЛ", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Кирби напомнил, что сейчас между США и Россией работает только канал "относительно избежания конфликтов и обеспечения безопасности операций". Кроме того, он подчеркнул, что дискуссии продолжаются вокруг возможного противостояния россиян непосредственно этим двум группировкам.

Представитель госдепа отметил, что в вопросе Сирии важным остается обеспечение режима прекращения огня между властями и оппозицией, усиление давления на "ИГИЛ" и аль-Нусра, а также достижение политического перехода в Сирии как залога установления мира в стране.

Он также отметил, что госсекретарь США Джон Керри будет говорить именно об этих вопросах в контексте сирийского вопроса во время визита в российскую столицу, запланированного на 14-15 июля.