Состояние здоровья президента Венесуэлы Чавеса стабилизируется

Состояние здоровья президента Венесуэлы Чавеса стабилизируется

Состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса стабилизируется.

Об этом сообщил в воскресенье телеканалу "Венесолана де телевисьон" министр науки и телекоммуникаций Хорхе Арреаса, являющийся зятем лидера боливарианской революции.

В минувший вторник Чавесу сделали на Кубе шестичасовую хирургическую операцию по удалению злокачественного образования. "Здоровье президента стабилизируется, положительная тенденция усиливается с каждым часом и днем, - отметил Хорхе Арреаса. - Начиная с пятницы, он (Чавес) начал общаться и отдавать указания. Он очень внимательно следит за событиями в Венесуэле и региональными выборами".

В минувшую субботу об улучшения здоровья Чавеса сообщил журналистам председатель Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Диосдадо Кабельо. "Как мы и надеялись, он поправляется. Ему заметно лучше, он общается без проблем, восстанавливает здоровье, - сказал Кабельо, который является также вице-президентом правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. - Все указывает на то, что послеоперационный процесс идет без осложнений".

В то же время, отвечая на вопрос, сможет ли Чавес 10 января вступить в должность главы государства на очередной шестилетний президентский срок, Кабельо сказал: "Это зависит от того, что скажут врачи. Но мы беспокоимся не об этом, а о том, чтобы президент полностью восстановил свое здоровье".

Если 10 января Уго Чавес, победивший в октябре на президентских выборах, не сможет по состоянию здоровья принять присягу, спикер парламента должен временно заменить его на посту главы государства. В соответствии с конституцией в стране не позднее, чем через 30 дней, должны быть проведены внеочередные президентские выборы.

Объявляя на прошлой неделе о предстоящей хирургической операции (четвертой за последние полтора года), Чавес назвал своим преемником вице-президента и министра иностранных дел Николаса Мадуро и призвал венесуэльцев голосовать за него в случае проведения выборов.