Президент Бразилии открыла 1-й стадион для ЧМ-2014

Президент Бразилии открыла 1-й стадион для ЧМ-2014

Президент Бразилии Дилма Роуссефф торжественно открыла 1-й стадион, полностью реконструированный для футбольного ЧМ-2014.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф в воскресенье торжественно открыла 1-й стадион, полностью реконструированный для проведения чемпионата мира по футболу в 2014 году и розыгрыша Кубка Конфедераций 2013 года. В городе Форталеза – столице северо-восточного штата Сеара – на газоне спортивной арены "Кастелан" глава государства произвела символический 1-й удар по мячу.

Местные знатоки и ценители игры не стали придираться к тому факту, что у 1-й в истории Бразилии женщины-президента удар, мягко говоря, "не поставлен". В крупнейшей южноамериканской стране без президента хватает мастеров, виртуозно обращающихся с футбольным мячом.

"Кастелан" полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым ФИФА к площадкам мирового первенства. Реконструкция стадиона, построенного в 1973 году, обошлась почти в 250 млн дол. В период чемпионата мира трибуны стадиона смогут принять 65 тыс. болельщиков. Позднее число мест будет увеличено до 67 тыс. за счет уменьшения лож прессы.

"Бразилия вступила в решающую фазу подготовки к розыгрышу Кубка Конфедераций и чемпионату мира", - подчеркнула Роуссефф на церемонии открытия спортивной арены "Кастелан". До 15 апреля – крайний срок, установленный Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) - должны быть сданы все 6 стадионов, где будет разыгрываться Кубок Конфедераций. Уже в пятницу красную ленточку перережут на арене в Белу-Оризонти. На конец марта запланированы торжественные церемонии открытия футбольных стадионов в Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Ресифи и Салвадоре.