Австралия призвала Китай выполнить решение суда по поводу спорных островов

Автор
Австралия призвала Китай выполнить решение суда по поводу спорных островов

Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что Китай должен выполнить решение суда по поводу территориальных споров в Южно-Китайском море.

Глава МИД Австралии Джули Бишоп призвала Китай выполнять решение международного арбитража по делу в отношении территориальных споров в Южно-Китайском море (ЮКМ), предупредив, что в противном случае Пекин может потерять свое доброе имя. Соответствующее заявление размещено на официальном веб-ресурсе австралийского МИД.

"Репутация Китая серьезно пострадает, если он продолжит нарушать нормы международного права в ЮКМ. Китай стремится стать региональным и мировым лидером, а это требует от него поддержания дружественных отношений с соседними странами", – говорится в заявлении, обнародованном в связи с решением Постоянной палаты третейского суда в Гааге о том, что претензии Китая на территории в Южно-Китайском море являются безосновательными.

Это решение было принято по результатам рассмотрения жалобы правительства Филиппин, которое обвинило Китай в посягательстве на филиппинскую территорию в ЮКМ и в нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Бишоп также обратилась к другим странам региона с призывом "воздерживаться от любых провокационных действий (в ЮКМ), способных привести к дальнейшей эскалации напряженности".