Проблему Приднестровья обсудили на конференции в Баварии

Проблему Приднестровья обсудили на конференции в Баварии

В Баварии прошла ежегодная конференция по "Консолидации мер доверия в процессе Приднестровского урегулирования".

В немецком городе Бад-Райхенхаль прошла ежегодная Баварская конференция по "Консолидации мер доверия в процессе Приднестровского урегулирования".

В конференции приняли участие политические представители Молдовы и Приднестровья, а также участники переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США).

Как сообщил политический представитель Молдовы на переговорах по Приднестровскому урегулированию, вице-премьер Георге Балан, эксперты обсудили три основных направления деятельности по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра: образование, транспорт и телекоммуникации.

Особое внимание было уделено урегулированию вопросов функционирования на территории Приднестровья молдавских школ, признания документов о высшем образовании, выданных Приднестровскими вузами, скорейшего налаживания прямой телефонной связи, в том числе мобильной, между двумя берегами Днестра.

Участники переговоров в формате "5+2" оценили стремление Кишинева и Тирасполя к выполнению подписанного 3 июля в Берлине Протокола, выразив надежду, что Баварская конференция станет важным шагом на пути к окончательному урегулированию Приднестровского конфликта.

Конференция была организована по инициативе специального представителя действующего председателя ОБСЕ по Приднестровью, немецкого дипломата Корд Майера-Клодта.

Как ранее сообщало агентство, Молдова требует вывести российских военных из Приднестровья.