Канада поддерживает введение эмбарго на продажу оружия Южному Судану

Канада поддерживает введение эмбарго на продажу оружия Южному Судану

Канада поддерживает усиление миротворческой миссии ООН в Южном Судане и введение эмбарго на продажу оружия.

Канада поддерживает усиление миротворческой миссии ООН в Южном Судане и введение эмбарго на продажу этой африканской стране оружия. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Канада приветствует решение Совбеза ООН об усилении миссии ООН в Южном Судане и поддерживает все попытки международного сообщества ввести оружейное эмбарго. Усиление миротворческой миссии в Южном Судане является ключевым для защиты гражданского населения и восстановления мира", - сказал Дион.

Он также пообещал внимательно следить за развитием ситуации в самой молодой стране мира и всячески способствовать мирному процессу в ней. "Канада будет продолжать внимательно следить за развитием событий, особенно в сфере прав человека, и взаимодействовать с партнерами, чтобы максимально поддержать мирный процесс", - отметил глава внешнеполитического ведомства Канады.

Кроме этого Дион похвалил международное сообщество за высокий уровень сотрудничества ради решения конфликта. "Для длительного поддержания мира региональное и международное сотрудничество является обязательным, поэтому Канада одобряет действия Африканского Союза и Межправительственного органа по вопросам развития, направленные на разрешение конфликта в Южном Судане", - подытожил министр.

Напомним: Ранее Совет Безопасности ООН принял резолюцию об усилении на 4 тыс чел. контингента миротворцев в Южном Судане. Причиной этого стала гражданская война, которая продолжается в стране. В июле жертвами столкновений между правительственными силами и оппозиционными отрядами в столице страны Джубе стали более 270 человек, в том числе миротворцы ООН.