США призывают Россию защищать права людей

США призывают Россию защищать права людей

США обеспокоены из-за признания института Маккейна "нежелательным" в России.

США выразили недовольство признанием Россией Международного республиканского института и Фонда инвестирования в развитие СМИ "нежелательными" на территории страны. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Мы глубоко обеспокоены решением российского правительства признать Международный республиканский институт и Фонд инвестирования в развитие СМИ так называемыми "нежелательными" организациями. По всему миру МРИ и ІФРМ способствуют открытости, подотчетности правительства и свободе медиа – принципам, которые Россия тоже должна бы пропагандировать, а не ущемлять", - сказал Кирби.

Он подчеркнул, что россияне заслуживают "прозрачного и подотчетного управления, равенства перед законом и возможности осуществлять свои права без страха преследования". "Мы вновь призываем правительство РФ придерживаться международных обязательств по защите прав человека и основополагающих свобод и убрать ограничение на важную работу общественных организаций в России", - отметил представитель Госдепа.

Напомним: Генеральная прокуратура России признала деятельность двух иностранных неправительственных организаций (NGO) нежелательной на территории РФ.

Международный республиканский институт, задача которого - помогать странам в развитии демократии, возглавляет Джон Маккейн. Вторая организация - Фонд инвестирования в развитие СМИ (MDIF), который инвестирует в независимые СМИ по всему миру. И Фонд, и институт Маккейна пока не внесены в соответствующий реестр "нежелательных организаций" Министерства юстиции РФ, однако Генпрокуратура уже подала соответствующую информацию ведомству.

Закон о нежелательных иностранных NGO вступил в силу в мае 2015 года. За год в реестр Минюста попали семь организаций. Среди них - Национальный фонд в поддержку демократии, институт "Открытое общество фонд содействия", фонд "Открытое общество", Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию и Национальный демократический институт международных отношений.