ВВС Нигерии сообщили, что уничтожили главаря "Боко Харам"

Автор
ВВС Нигерии сообщили, что уничтожили главаря "Боко Харам"

Нигерийские ВВС заявили об уничтожении лидера террористической организации «Боко Харам» Абубакара Шекау.

Об этом сообщается на странице нигерийской армии в Twitter.

«Авиация уничтожила командиров террористов "Боко Харам". Абубакар Шекау получил смертельное ранение», - говорится в сообщении.

Шекау стал лидером "Боко Харам" после убийства нигерийскими властями основателя группировки Мухаммада Юсуфа в 2009 году. Под его руководством боевики стали действовать гораздо жестче, что привело к смерти около 10 тысяч человек.

В 2012 году США признали Абубакара одним из самых опасных террористов и в июне 2013 года объявили за него награду в размере 7 млн долларов.

«Боко Харам» (Западноафриканская провинция Исламского государства) - радикальная исламистская группировка, которая осуществляет свою деятельность на северо-востоке Нигерии, на севере Камеруна и Нигера. Организация основана в 2002 году Мохаммедом Юсуфом и ставила целью построение исламского государства с законами шариата.

С 2014 года признана Советом Безопасности ООН террористической организацией. "Боко харам" выступает против западного образования, западной культуры и науки. В прошлом году «Боко Харам» присягнула на верность "Исламскому государству".