Революционная армия Колумбии объявила об окончании войны

Революционная армия Колумбии объявила об окончании войны

Колумбийская леворадикальная группировка FARC официально объявила о перемирии с правительством и введении режима прекращения огня.

 Об этом сообщает BBC.

Лидер повстанцев Родриго Лондоно, также известный как Тимолеон Хименес и "Тимошенко", приказал своим бойцам сложить оружие и соблюдать режим прекращения огня с полуночи. Он также заявил, что длительная война против правительства закончена.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос также сообщил об окончании конфликта.

Перемирия удалось достичь после четырех лет переговоров между группировкой и правительством.

Война колумбийских властей и Революционной армии Колумбии (FARC) длится уже более 52 лет. Конфликт унес жизни 260 тысяч человек, около 45 тысяч остаются пропавшими без вести, а примерно 6,9 млн человек лишились своих домов, отмечает Франс Пресс.

Мирное соглашение между сторонами конфликта было подписано 25 августа этого года на Кубе. Стороны в ходе длительных переговоров согласовали свои позиции вопросам земельной реформы, разоружения группировки и ее интеграции в политическую жизнь страны.

Соглашение окончательно вступит в силу после общенародного голосования, которое должно пройти в октябре. Санкцию на его проведение должен дать парламент страны.

FARC в сентябре должна провести съезд, на котором сторонники группировки также должны поддержать мирное соглашение.