США и Китай призывают присоединяться к Парижскому договору

США и Китай призывают присоединяться к Парижскому договору

Чтобы предотвратить худшее влияние изменений климата, важно, чтобы Парижский договор вступил в силу как можно скорее.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил Государственный секретарь США Джон Керри, комментируя ратификацию договора его страной и Китайской Народной Республикой.

«Этот важный шаг, сделанный двумя странами, приближает мир ко вступлению Парижского договора в силу и исполнению обязательств перед будущими поколениями по ограничению опасного воздействия изменений климата», - сказал он

Он также призвал другие страны как можно скорее присоединиться к соглашению.

«Чтобы предотвратить худшее влияние изменений климата, важно, чтобы Парижский договор вступил в силу как можно скорее. США и Китай убедительно призывают других к присоединению к Договору как можно быстрее, в надежде, что он сможет вступить в силу еще в этом году», - подчеркнул Керри.

Напомним: Парижский договор подписали представители более 170 стран. Он предусматривает обязательства всех сторон сократить выбросы углекислоты в атмосферу, а также не допустить глобального потепления к 2100 году более, чем на 2 градуса по Цельсию. Именно США и Китай являются мировыми лидерами по объему вредных выбросов в атмосферу.