Земле угрожает астероид весом более миллиона тонн

Автор
 Земле угрожает астероид весом более миллиона тонн

К Земле приближается астероид, столкновение с которым будет равносильно взрыву тысяч атомных бомб, передает "РБК daily".

"Однако еще есть много времени, и даже малейшее изменение в его пути позволит избежать пересечения наших орбит", - отметил профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

По его словам, если повезет, то тогда придется ждать ледникового периода, который наступит через 18 тысяч лет.

Ученый рассказал, что Земля движется в сторону ледникового похолодания. Пока что глобальное потепление проходит из-за парникового эффекта. Поэтому в ближайшие годы будет сравнительно тепло.

Серьезное испытание для землян предвещает директор Астрономического института им.Штернберга Анатолий Черепащук. "Астероид Apophis в 2029 году должен приблизиться к Земле на расстояние около 40 тыс. км. Это очень близко. При этом, отмечает ученый, "есть мощные средства, сумеем воздействовать, так что не надо пугать людей".

"Никакой опасности столкновения нет", - возражает астроном и ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. "После сближения в 2029 году его орбита испытает возмущение. Присутствует некоторая траектория, которая в 2036 году с очень маленькой вероятностью приведет действительно к столкновению с Землей", - поясняет он.