США прокомментировали референдум в Азербайджане

США прокомментировали референдум в Азербайджане

Официальный Вашингтон призвал Баку расследовать нарушения во время конституционного референдума в Азербайджане, отметив также, что выступает за развитие демократических институтов в этой стране.

С соответствующим заявлением выступил во вторник во время брифинга заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы хотели бы призвать правительство отреагировать на сообщения о нарушениях во время голосования. Мы по-прежнему намерены помогать Азербайджану строить сильную демократию и поощрять политическую транспарентность и диалог в стране", - отметил представитель Госдепартамента США.

Он подчеркнул, что внимание американской стороны сосредоточена на том, как улучшить функционирование институтов и работу с азербайджанским народом и правительством для того, чтобы продвинуть демократический процесс.

"Не нам диктовать, какие результаты демократического процесса могут или не могут быть, за исключением того, что там, где есть нарушения, они должны быть расследованы", - отметил Тонер.

Как сообщалось, 26 сентября в Азербайджане состоялся референдум по изменению конституции страны, предложенный президентом Ильхамом Алиевым. Жителям предлагалось проголосовать по 29 изменений в конституцию, в том числе, за увеличение срока президентских полномочий с 5 до 7 лет, расширения полномочий главы государства, предоставление ему права объявлять внеочередные президентские выборы и распускать парламент.