США признали незаконным решение России о запрете Меджлиса

Автор
США признали незаконным решение России о запрете Меджлиса

Госдепартамент США не признают решение Верховного суда РФ о запрете Меджлиса.

Вашингтон заявил о том, что не признает вердикт российского суда относительно запрета на деятельность Меджлиса крымских татар. Также в США призвали РФ прекратить неправомерные действия на Крымском полуострове. Об этом сообщается в официальном заявлении Госдепартамента США, обнародованном в пятницу.

В заявлении отмечается, что Соединенные Штаты Америки не признают решение Верховного Суда РФ, который подтверждает запрет Меджлиса и категорически против приостановления органа самоуправления.

 Также сказано, об отрицании Вашингтоном таких определений Меджлиса, как "экстремистской" организации. Так как, упомянутое решение несправедливо ущемляет права и свободы крымских татар.

В Государственном департаменте США заявили и об неправомерных действиях РФ на территории полуострова, а именно произвольные аресты, похищения людей, обыски домов, заключения и политически мотивированные преследования.

Госдепартамент в очередной раз призвал Россию вернуть оккупированный полуостров и подчеркнул о том, что санкции не будут сняты, пока Крым не вернется под контроль Украине.