Протесты на востоке Ливии привели к снижению нефтедобычи в стране

Автор
Протесты на востоке Ливии привели к снижению нефтедобычи в стране

Нефтедобыча в Ливии упала на 300 тыс баррелей в день после закрытия трех важных экспортных терминалов на востоке страны из-за протестов.

В манифестации, которая привела к блокированию работы портов Эс-Сидр, Рас-Лануф и Марса-эль-Брега, принимают участие сторонники расширения автономии восточноливийского региона Барка (Киренаика). Совокупная экспортная мощность трех указанных нефтеналивных терминалов достигает около 690 тыс баррелей в день. После их закрытия из-за протестов были отмечены первые задержки отправления судов с поставками "черного золота".

Сообщается, что затронутые нефтяные компании получили уведомление о том, что их суда не смогут швартоваться или осуществлять погрузку сырья в закрытых портах до тех пор, пока не завершатся манифестации. "Протесты будут продолжаться 48 часов, если правительство не ответит положительно на их требования", - говорится в коммюнике ливийских агентов по поставкам.

По данным Национальной нефтяной корпорации Ливии, производство "черного золота" в стране на этом фоне сократилось примерно на 300 тыс баррелей - до около 1,3 млн баррелей в день. Протестующие сторонники создания автономии в нефтеносном регионе Барка, выступают с призывами об отмене или бойкоте назначенных на 7 июля выборов во Всеобщий национальный конгресс (ВНК). Там считают, что участие в предстоящем голосовании не обеспечит региону адекватного представительства.

В ВНК на выборах в субботу должны быть избраны 200 делегатов – 80 от политических партий и 120 независимых. 100 мандатов, в соответствии с численностью населения, должны быть закреплены за западными провинциями Ливии, 60 - за восточными, 40 - за южными.