Совбез ООН на заседании рассмотрит два проекта резолюций по Сирии

Совбез ООН на заседании рассмотрит два проекта резолюций по Сирии

Совет Безопасности ООН 8 октября рассмотрит проект резолюции о полном запрете полетов военной авиации над сирийским городом Алеппо.

В документе, который подготовила Франция, имеется также призыв к России и США немедленно возобновить перемирие в городе Алеппо, часть населения которого оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Россия предупредила, что такая резолюция для нее неприемлема, сообщает "Радио Свобода".

Одновременно Москва предложила на рассмотрение 8 октября свой проект резолюции. После голосования за предложенный Францией, будет рассмотрен российский документ.

В этой резолюции выражается поддержка предложения специального посланника ООН в Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации "Фронт ан-Нусра" из восточной части Алеппо. В то же время боевики группировки "Фатех аш-Шам" (бывший "Фронт ан-Нусра") в Twitter написали 7 октября, что не согласятся на такое предложение, потому что "решили прорвать блокаду" районов, удерживаемых оппозиционными силами, которые бомбардируют правительство Сирии при поддержке России. Предложенный Россией текст призывает все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября.

Соединенные Штаты Америки, Франция и другие западные государства, как ожидается, наложат вето на предложение России.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри перед встречей с французским министром иностранных дел Жан-Марком Эро заявил, что действия Сирии и России, которые наносят авиаудары по мирным сирийцам, требуют расследования как военные преступления. Представитель российского МИД Мария Захарова назвала "пропагандой" заявление госсекретаря США.