Канада выделит почти $4 млн пострадавшим на Гаити

Канада выделит почти $4 млн пострадавшим на Гаити

Для решения неотложных гуманитарных потребностей населения, пострадавшего от урагана «Мэтью» Канада выделит около 4 млн долл.

Об этом заявила министр международного развития и франкофонии Канады Мари-Клод Бибо.

«Эти средства позволят канадской помощи сосредоточиться на наиболее уязвимых слоях населения, в том числе женщинах и детях. Правительство Канады готов прийти на помощь людям, которые пострадали от этого разрушительного урагана». – сказала Бибо.

Всего Оттава выделит 3,8 млн долл., из которых 3,5 млн пойдут на нужды Гаити, а остальные 300 тыс – Кубы. «3.5 млн долл для Гаити будут направлены на самые насущные нужды, среди которых продовольственная поддержка, помощь в организации охраны здоровья, питания, убежища и защиты. Остальные 300 тыс позволят обеспечить продовольственную помощь и логистическую поддержку, необходимые для проведения наземных операций на Кубе», - пояснили в министерстве международного развития и франкофонии Канады.

В ведомстве добавили, что канадская финансовая помощь будет использована ключевыми гуманитарными агентствами ООН и международными организациями, которые «играют ключевую роль в усилиях по оказанию помощи».

Напомним: на прошлой неделе ураган «Мэтью» унес сотни жизней в островных странах Карибского моря. По официальным данным, более 330 человек погибли на Гаити, по другим данным, намного выше. В частности, информагентство Reuters, согласно информации, полученной от местных чиновников гражданской защиты, сообщил о более чем 800 погибших на Гаити. Еще четверо летальных случаев зарегистрировано в Доминиканской Республике и один в островном государстве Сент-Винсент и Гренадины.