Канада просит усилить санкции против РФ

Канада просит усилить санкции против РФ

Канада может усилить санкции против России с помощью электронной петиции, которую вскоре рассмотрит правительство.

Электронная петиция с призывом усилить санкции против России путем принятия так называемого акта Магнитского набрала в Канаде необходимое количество подписей и будет передана на рассмотрение правительства.

Как сообщается, после того как документ будет презентован в федеральном парламенте, правительство будет иметь 45 дней на подготовку письменного ответа.

По мнению автора петиции, бывшего депутата федерального парламента Юрия Шумко, блокировка принятия "акта Магнитского" " подаст международному сообществу сигнал, что мы отказываемся от наших принципов и убеждений, вознаграждая коррупционеров и нарушителей прав человека в России".

Сам законопроект, позволяющий наложить санкции на нарушителей прав человека по всему миру, был подан в обе палаты канадского парламента еще в начале мая. Однако министр иностранных дел Стефан Дион заявил, что действующее законодательство Канады позволяет запрещать въезд в страну нежелательным лицам, поэтому потребности в новых законах нет.

Зато уже на следующий понедельник запланировано заседание парламентского комитета по иностранным делам, на котором будет рассматриваться целесообразность принятия "списка Магнитского" и будут готовиться соответствующие рекомендации правительству.

Напомним, российский адвокат Сергей Магнитский погиб в России, находясь под арестом, после разоблачения коррупционных злодеяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, которых подозревают в нарушении прав человека. Позже подобный закон принял Европарламент.