Главы МИД стран ЕС расширят список санкций из-за Алеппо

Главы МИД стран ЕС расширят список санкций из-за Алеппо

Главы МИД стран Евросоюза расширят список сирийцев, которые попадают под санкции, а внесение новых граждан РФ в список не будет обсуждаться.

Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник будут призывать расширить список граждан Сирии, которые попадают под европейские санкции, из-за причастнисти к атакам на город Алеппо. Об этом сообщает Европейская правда ссылаясь на EUobserver.

По данным издания, министры не будут обсуждать внесение новых граждан РФ в санкционный список, предусматривающий визовый запрет и замораживание активов в ЕС.

"Мы не хотим санкций ради санкций, первоочередной задачей является прекращение обстрелов", - сказал собеседник.

ЕС ввел санкции в отношении сирийских официальных лиц в 2011 году и расширил их, добавив нефтяное эмбарго, замораживание активов Центрального банка Сирии в ЕС и запреты на поездки и замораживание активов в отношении более 200 человек и 70 компаний.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что страны ЕС на следующей неделе обсудят возможность введения новых санкцийпротив России в связи с усилением бомбардировок в Алеппо.

В свою очередь агентство Reuters собщало, что Великобритания и Франция возглавляют усилия ЕС по введению дополнительных санкций против сирийцев, приближенных к президенту Башару аль-Асаду, и россиян в ответ на разрушительные бомбардировки Алеппо.