Лидер колумбийской оппозиции хочет встретиться с повстанцами

Лидер колумбийской оппозиции хочет встретиться с повстанцами

Лидер колумбийской оппозиции Альваро Урибе считает, что это необходимо в "интересах достижения национального соглашения".

Представители колумбийской оппозиции хотят участвовать в переговорах с повстанцами FARC о новом мирном соглашении. Об этом заявил лидер оппозиции, бывший президент страны Альваро Урибе, передает Reuters.

 Урибе был одним из руководителей кампании "Нет" и агитировал голосовать против предыдущего мирного соглашения на национальном референдуме. "Сейчас в интересах достижения национального соглашения было бы целесообразно представителю кампании "Нет" определенным образом пообщаться с FARC", - сказал Урибе.

 Примечательно, что ранее он заявлял, что его партия Демократический центр не будет встречаться с повстанцами.

 Reuters добавляет, что действующий президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос последние несколько дней встречается с оппонентами, чтобы сформировать консенсус относительно мирного соглашения. "В телевизионном обращении он заявил, что переговоры продвигаются, и к четвергу он будет собирать предложения от оппозиции перед тем, как обсудить их с FARC", - пишет Reuters.

 Напомним, Мануэль Сантос получил Нобелевскую премию мира 2016 года за достижение соглашения, которое должно было бы прекратить несколько десятилетий вооруженного противостояния между правительством и повстанцам из группировки FARC. Однако колумбийцы на референдуме отказались принять условия соглашения, отклонив его с перевесом в 0.5%.