Парламент Венесуэлы одобрил начало судебного процесса над Мадуро

Автор
Парламент Венесуэлы одобрил начало судебного процесса над Мадуро

Президента обвиняется в диктаторском поведении и тяжелом состоянии экономики страны.

Контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) проголосовал за начало судебного процесса над президентом страны Николасом Мадуро.

Об этом сообщает ВВС.

Оппозиционеры обвиняют президента в диктаторском поведении, в частности, в игнорировании законов, заключении под стражу политических оппонентов и давлении на судебных властей с тем, чтобы они блокировали проведение референдума об отставке главы государства.

"Мы четко покажем Венесуэле и всему миру, что в этом кризисе ответственность за нарушение конституции лежит именно на Мадуро", - заявил лидер парламентского большинства Хулио Борхес.

Национальная ассамблея также призвала президента прийти на следующее заседание палаты, которое состоится через неделю.

Правительство и Верховный суд страны, которые полностью контролируются сторониками Мадуро, до сих пор успешно срывали любые законодательные инициативы оппозиционно настроенного парламента.

Во вторник Мадуро вернулся в Венесуэлу из турне по странам Ближнего Востока, после которого он также провел встречу с папой римским в Ватикане.

На этой неделе правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Венесуэлы в игнорировании гуманитарного кризиса в стране и в недостаточных усилиях по восполнению острой нехватки продуктов питания и медикаментов.

В Венесуэле продолжается тяжелый экономический кризис на фоне глубокого политического раскола.