Министры обороны НАТО обсудят российские "Искандеры" в Калининграде

Министры обороны НАТО обсудят российские "Искандеры" в Калининграде

Министры обороны НАТО обсудят агрессивную военную активность России.

Министры обороны стран-членов Североатлантического альянса обсудят агрессивную военную активность России.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заседания глав оборонных ведомств стран Альянса, которое будет проходить 26-27 октября в Брюсселе.

"Мы обсудим недавнюю военную активность России вдоль наших границ. Россия вблизи наших границ продолжает активно наращивать военное присутствие, включая проведение большого количества учений без предупреждения. В этом месяце Россия перебросила новые ракетные комплексы "Искандер" в Калининград", - отметил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что союзники продолжат усиливать свое военное присутствие на восточных границах, а также в регионе Черного моря.

"Россия также продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украине, оказывая военную и финансовую поддержку сепаратистам", - заявил генсек НАТО.

Он также добавил, что в Альянсе возникает все больше обеспокоенности в связи с переходом российского тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и вспомогательных судов в регион Средиземного моря для дальнейшего участия в военной деятельности в Сирии.

Отвечая на вопрос о том, что союзник по НАТО Испания сотрудничает с российской стороной в вопросе поставок топлива для авианесущей группы, Столтенберг отметил, что это является правом каждой отдельной нации определять свою политику в этой сфере.