Анкара: у США - достаточно доказательств для ареста Гюлена

Автор
Анкара: у США - достаточно доказательств для ареста Гюлена

Анкара предоставила досье, в которых присутствует достаточное количество улик, свидетельствующих о вине Гюлена.

Анкара предоставила властям США четкие доказательства вины главаря террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETO), которых достаточно для решения об аресте на время расследования.

Об этом сообщил министр юстиции Турции Бекир Боздаг на пресс-конференции по итогам переговоров с американским коллегой Лорееттой Линч в Вашингтоне, информирует агентство Anadolu.

"Мы предоставили досье, в которых присутствует достаточное количество улик, свидетельствующих о вине Гюлена. Безусловно, имеет место определенный правовой процесс. Мы высказали американской стороне свои мысли относительно ожиданий в связи с данным процессом", - отметил министр, заметив, что документов, переданных американской стороне вполне достаточно для ареста главаря террористов.

По его словам, окончательное решение по вопросу временного ареста Гюлена примут судебные инстанции США.

Боздаг также отметил, что наряду с досье о преступлениях движения Гюлена, на период до событий 15 июля в Турции, Вашингтону будут переданы документы по участию путчистов с террористами FETO.

При этом он не исключил, что главарь террористов попытается сбежать из США, с тем, чтобы избежать ареста.

"Не исключаю, что речь может идти о Бельгии, Бразилии либо Канаде. По этому поводу у нас есть разведданные, о которых мы информировали и Вашингтон", - добавил министр.

Ранее оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США и обвиненный Анкарой в организации неудачной попытки путча в стране, пообещал вернуться в Турцию, если независимое международное расследование докажет его вину.