Канада планирует добиваться ядерного разоружения

Автор
Канада планирует добиваться ядерного разоружения

Глава МИД Канады рассказал о намерении добиваться переговоров относительно соглашения о запрете расщепляющихся материалов.

Канада упорно отстаивать необходимость дальнейшего усиления контроля за распространением ядерных материалов в мире. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Предстоящие переговоры относительно соглашения о запрете расщепляющихся материалов, не будут легкими. Все же прогресс в этом вопросе возможен и Канада не упустит шанса достичь его", - сказал Дион.

Он также поздравил успешное принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции о запрете расщепляющихся материалов. "Канада предоставляет огромное внимание достижению конкретного прогресса в вопросе ядерного разоружения. Прохождение этой резолюции, которая получила поддержку как ядерных, так и неядерных государств, выводит нас на путь прогресса", - отметил дипломат.

Напомним, в четверг 177 членов ООН поддержали резолюцию, которая создала подготовительную группу, которая будет рекомендовать запретить определенные материалы, необходимые для производства ядерного оружия. В состав этой группы войдут 25 государств, среди которых будут как ядерные, так и неядерные. Это первое подобное соглашение по ограничению вооружения, которое сажает за один стол членов «ядерного клуба» и неядерные государства. Оно рассматривается многими как шаг к глобальному ядерному разоружению. Докладчиками по этой резолюции были Канада, Германия и Нидерланды