Уго Чавес поздравил Кубу с 54-й годовщиной победы революции

Уго Чавес поздравил Кубу с 54-й годовщиной победы революции

Президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся на лечении в одной из гаванских клиник, поздравил Кубу с 54-й годовщиной победы революции.

Об этом сообщило министерство иностранных дел Венесуэлы.

"Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес от имени венесуэльского правительства и народа поздравляет братский кубинский народ и президента Рауля Кастро с 54-й годовщиной победы кубинской революции", - говорится в распространенном заявлении МИД Венесуэлы.

"Обстоятельства, связанные с борьбой за жизнь, как никогда тесно связали кубинскую и боливарианскую революцию", - отмечается в документе. За 54 года, прошедшие с момента победы революции, Куба "заработала высокий авторитет в мире благодаря своему опыту поисков социальной справедливости и борьбе за человеческое достоинство". Заявление заканчивается словами: "Сегодня все мы вместе с Чавесом говорим: да здравствует Фидель, да здравствует Рауль, да здравствуют Куба и ее революция".

Ранее вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, прибывший на Кубу, чтобы проведать Чавеса, сообщил об ухудшении состояния здоровья лидера боливарианской революции, который 11 декабря перенес сложнейшую хирургическую операцию по удалению злокачественного образования. Однако утром в понедельник министр науки и технологии Хорхе Арреаса, являющийся зятем Чавеса, сообщил, что президент "провел ночь спокойно, его положение стабилизировалось".