"Селека" остановила наступление на столицу ЦАР

"Селека" остановила наступление на столицу ЦАР

Повстанцы в ЦАР остановили наступление на столицу.

Коалиция повстанческих групп "Селека" остановила наступление своих вооруженных отрядов на столицу Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги, согласившись на начало мирных переговоров. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь повстанческой коалиции Эрик Масси, передает Reuters.

"Я призвал наши силы отныне не покидать своих позиций, поскольку мы хотим начать переговоры в Либревиле (столица Габона - ред.) для поиска политического решения", - сказал Масси.

Пресс-секретарь повстанцев по телефону из Парижа сообщил, что в настоящее время он проводит обсуждение "с нашими партнерами", ища варианты урегулирования кризиса. При этом одним из таких решений может быть политический переход, "который исключает Бозизе", - нынешнего президента ЦАР.

Заявление пресс-секретаря "Селеки" было сделано на фоне прибытия в столицу ЦАР войск из соседних стран с целью оказания поддержки республиканской армии в случае начала открытого вооруженного конфликта с повстанцами. Военные соединения были направлены членами Экономического содружества центральноафриканских стран, куда, в частности, входят Чад, Габон и Республика Конго. В то же время, от помощи правительству ЦАР отказалась ее бывшая метрополия Франция.

Ранее повстанцы, чьи отряды заняли несколько крупных населенных пунктов, а затем подошли практически впритык к столице страны, отбросили план соглашения, предложенный президентом ЦАР Франсуа Бозизе. Он допускал участие представителей вооруженной оппозиции в коалиционном правительстве. Кроме того, Бозизе обещал не выдвигать свою кандидатуру на должность президента на следующих выборах в 2016 году. Впрочем, повстанцы заявили, что власть не дала им достаточных гарантий выполнения этого плана.

Совет Безопасности ООН 28 декабря подтвердил свои требования ко всем вооруженным группам в ЦАР, а именно: немедленно прекратить боевые действия, отказаться от захваченных городов и прекратить любое последующее продвижение к столице Банги.