Канада обещает защищать права детей по всему миру

Автор
Канада обещает защищать права детей по всему миру

Канада стремится построить мир, в котором каждый ребенок будет чувствовать себя счастливой и иметь возможность реализовать свой потенциал.

Об этом говорится в поздравлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона по случаю Всемирного дня ребенка.

"Канада стремится помочь построить мир, в котором каждый ребенок имеет доступ к хорошему медицинскому обслуживанию, питанию и учебе; мир, свободный от насилия и эксплуатации; мир, в котором каждый ребенок имеет возможность расти, чтобы сполна реализовать свой безграничный потенциал и улучшить нашу жизнь", - сказал Дион.

Он подчеркнул важную роль детей и молодежи в развитии каждого общества. "Мы убеждены, что дети и молодежь являются мощными агентами социальных изменений, и что они требуют ресурсов и возможностей, чтобы иметь возможность активно участвовать в принятии решений, которые влияют на их жизнь и меняют мир. Именно поэтому Канада решительно защищает и пропагандирует права детей по всему миру", - подчеркнул дипломат.

Министр добавил, что Канада решительно поддерживает необходимость предотвращения всех нарушений в отношении детей при любых обстоятельствах", в том числе и во время вооруженных конфликтов. "Канада уверена, что каждая девушка и парень должны иметь доступ к качественному образованию и возможностей учиться на протяжении всей жизни. Образование – это не только одно из прав человека, она также дает надежду на светлое будущее миллионам молодых людей по всему миру", - подытожил Дион.

Напомним, сегодня отмечается Всемирный день защиты детей - 20 ноября 1959 года ООН была принята "Декларация прав ребенка", а в 1989 году – "Конвенция прав ребенка".