Страны АТЭС договорились противодействовать протекционизму

Страны АТЭС договорились противодействовать протекционизму

Участники саммита договорились о продлении до конца 2020 года моратория на протекционистские меры.

Принятием совместной декларации в столице Перу Лиме завершился саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Лейтмотивом документа стало желание всех стран АТЭС, несмотря на политический климат, работать над подготовкой нового соглашения о свободной торговле, в качестве механизма для устойчивого, сбалансированного и комплексного экономического роста, сообщает Deutsche Welle .

"Мы снова подчеркиваем свою решимость сохранять открытость наших рынков и противодействовать любым формам протекционизма", - указывается в декларации.

Подтверждая эти слова, участники саммита договорились о продлении до конца 2020 года моратория на протекционистские меры, а также свертывание уже действующих программ, которые ослабляют свободную торговлю, замедляют восстановление и затрудняют развитие мировой экономики.

Кроме того, в документе уделено внимание вопросам борьбы с коррупцией.

"Призываем все экономики принимать решительные антикоррупционные меры в особенности по борьбе с подкупом отечественных и иностранных должностных лиц", - отмечается в итоговой декларации саммита.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин и действующий президент США Барак Обама коротко поговорили перед началом саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества , который проходит в Перу.