Дион: Увеличение роли женщин – ключевое для поддержания мира

Автор
Дион: Увеличение роли женщин – ключевое для поддержания мира

Глава МИД Канады отметил, насколько важны для мира влиятельные женщины и девушки.

Увеличение роли женщин в обществе является критически необходимым для достижения мира и процветания. Об этом по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия над женщинами заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Канада убеждена, что влиятельные женщины и девушки – залог для создания мирных, процветающих и инклюзивных общин", - сказал Дион.

По его словам, именно это убеждение движет действиями Канады на международной арене. "Канада вносит существенный вклад в достижение гендерного равенства, защиты и пропаганды соблюдения прав человека женщин и девушек по всему миру, особенно в нестабильных конфликтных регионах", - подчеркнул министр.

Он добавил, что постоянный страх потерпеть насилия лишает женщин возможности полностью воплотить свой потенциал. "При отсутствии насилия женщины и девушки здоровее, лучше образованы, больше зарабатывают и лучше способны сделать взнос до своих общин и семей. Они имеют более высокие шансы добиться успеха и с заслуженным достоинством двигаться к воплощению собственных мечтаний", - подытожил Дион.

Напомним: согласно подсчетам структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, насилия над женщинами ежегодно приводит к значительным человеческим и экономическим потерям. В частности, ежегодно в результате этого мировая экономика теряет 1.5 млрд долл., что примерно равно всему ВВП Канады.