В парламенте Канады почтили память жертв Голодомора

В парламенте Канады почтили память жертв Голодомора

В парламенте Канады почтили жертв Голодомора-геноцида в Украине, в результате которого погибло от 4 до 6 млн украинцев.

Во время заседания федерального парламента Канады почтили жертв Голодомора-геноцида в Украине. Как передает корреспондент, с соответствующим обращением выступил депутат от оппозиционной Консервативной партии Роберт Сопак.

"Как член парламента от округа с давним украинским наследием, я вспоминаю сегодня Голодомор, в течение которого под грубой властью Иосифа Сталина от голода погибли миллионы украинцев", - сказал Сопак.

Он подчеркнул, что советская власть намеренно спланировала Голодомор, чтобы прекратить все большую автономизации Украины. "Сталин и СССР хотели свернуть автономию Украины, прибегнув к запугиваниям, арестам, заключениям и казням тысяч украинских интеллектуалов, а также политических и религиозных лидеров. Крестьян намеренно морили голодом. Зерно и семена были похищены. Их оставили в изоляции без запасов продуктов питания, достаточных, чтобы пережить суровую зиму", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что непосредственно от Голодомора погибло от 4 до 6 млн украинцев.

Сопак также призвал других парламентариев присоединиться к 82-й годовщине Голодомора. "Призываю в субботу, 26 ноября отметить печальную годовщину Голодомора и подтвердить свою волю не допустить подобного снова", - отметил депутат

Напомним, что Канада стала первой Западной страной, которая признала Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году.