Чавес страдает от осложнений после операции

Чавес страдает от осложнений после операции

Уго Чавес страдает от серьезной легочной инфекции.

Правительство Венесуэлы сообщает, что президент страны Уго Чавес спустя 3 недели после операции страдает от серьезной легочной инфекции, передает ВВС . По словам министра информации Венесуэлы Эрнесто Виллегаса, инфекция затрудняет дыхание, поэтому Чавес должен точно следовать указаниям врачей.

11 декабря на Кубе господину Чавесу сделали 4-ю операцию, вызванную раком. Следствием операции стала респираторная инфекция. По словам министра информации, у президента развилась дыхательная недостаточность. На 10 января запланирована инаугурация Уго Чавеса, впрочем, неизвестно, сможет ли он быть на ней.

Последнее время лидера Венесуэлы не видели на публике, что способствует появлению спекуляций и слухов о состоянии его здоровья. Министр информации Виллегас также предупредил о том, что в СМИ ведется то, что он назвал информационной войной, цель которой - дестабилизировать ситуацию в стране.

На этой неделе Уго Чавеса посетил также вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, который заявил, что лидер страны в сознании, и активно участвовал в обсуждении политических вопросов.

Корреспондент ВВС в Гаване говорит, что эти новости не смогут заставить молчать оппозицию, которая обвиняет правительство в сокрытии информации о здоровье господина Чавеса.

Сторонники Уго Чавеса также вынуждены опровергать заявления о расколе в социалистическом движении Венесуэлы. В частности, оппозиция заявляет о противоречиях между господином Мадуро, которого президент Чавес называет своим преемником, и председателем парламента Диасдадо Кабелло, который должен взять власти в стране в этом руки, согласно конституции, в условиях "абсолютного отсутствия" президента. Оппозиция настаивает на том, что нет независимых сообщений о здоровье господина Чавеса.

Уго Чавес находится у власти в Венесуэле с 1999 года, в октябре был избран на очередной президентский срок.