В Австралии почтили память жертв Голодомора

Автор
В Австралии почтили память жертв Голодомора

Торжественные акции по чествованию жертв Голодомора прошли в Австралии возле памятника жертвам геноцида расположенном в Канберре.

В Австралии прошли торжественные акции по чествованию жертв Голодомора 1932-33 гг в Украине.

"Мы очень благодарны всей международной общественности, которая признала Голодомор геноцидом, но особенно мы благодарны Австралии, которая первой признала факт геноцида украинского народа на парламентском уровне", - подчеркнул посол Украины в Австралии Николай Кулинич, выступая перед украинской общиной и представителями дипломатического корпуса, которые традиционно собрались возле памятника жертвам Голодомора, расположенном на территории Украинского православного центра в Канберре.

"Признание миром Голодомора геноцидом дает основания надеяться, что такая трагедия больше не сможет повториться, ведь разные формы тоталитаризма до сих пор существуют в мире и сегодня мы снова боремся с теми, кто хочет разрушить нашу государственность, уничтожает наших людей, вводит в заблуждение мир с помощью пропаганды", - сказал Николай Кулинич.

В свою очередь посол Эстонии в Австралии Андрес Унга подчеркнул, что "борьба со злом все еще продолжается".

"Во время Голодомора в Украине погибло миллионы людей, вымерли сотни сел, а мир молчал. Мы не можем допустить этого сегодня, когда борьба со злом продолжается. Все, кто разделяет общие ценности, должны выступить на борьбу со злом", - подчеркнул Андрес Унга.

Кроме поминальной панихиды и торжественного вече в Канберре состоялась презентация тематической выставки из очевидцев тех ужасных событий.

Всего на территории Австралии прошло более 10 поминальных мероприятий в Бризбене, Сиднее, Канберре, Мельбурне, Джилонге, Аделаиде, Перте и других городах.