В Сирии нашли документы "ИГИЛ" с планами терактов по всему миру

Автор
В Сирии нашли документы "ИГИЛ" с планами терактов по всему миру

Более 10000 документов и огромное количество цифровых данных были захвачены после того, как группировка "ИГИЛ" была вытеснена из города Манбидж на севере Сирии в августе.

Большой архив документов "ИГИЛ", найденный в Сирии, показывает планы относительно многочисленных нападений в Европе и других частях мира.

Об этом заявил командующий силами Великобритании в Сирии, сообщает Sky News.

По словам генерал-майора Руперта Джонса, более 10000 документов и огромное количество цифровых данных были захвачены после того, как группировка "ИГИЛ" была вытеснена из города Манбидж на севере Сирии в августе. "Если мы хотим сохранить Великобританию в безопасности, мы должны иметь дело с ИГИЛ", – сказал он. При этом он отказался обсуждать детали их целей. Британские службы безопасности сейчас анализируют полученный материал.

Генерал Джонс сказал, что они ожидают больше данных, если коалиция отобьет у ИГИЛ иракский город Мосул, где поддерживаемые США иракские силы и пешмерга начали наступление.

"Это будет лабиринт данных, и мы должны передать их в руки спецслужб", – сказал он.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил в эфире радио RTL о новых готовящихся в европейских странах террористических атаках "ИГИЛ". По словам Вальса, боевики готовят теракты "во Франции и других европейских странах".