Финляндия восстанавливает торгово-экономические контакты с РФ

Финляндия восстанавливает торгово-экономические контакты с РФ

Финско-российская торговая комиссия во главе с российским вице-премьером и министром торговли Финляндии собралась впервые с 2013 года.

Финляндия впервые после аннексии Крыма возобновила торгово-экономические контакты с Россией.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Financial Times.

Так, финско-российская торговая комиссия во главе с российским вице-премьером и министром торговли Финляндии собралась впервые с 2013 года.

"У нас 1300 км общей границы с Россией, поэтому у нас есть много вопросов, в которых нам время от времени надо сотрудничать. Однако в наших интересах то, чтобы Запад сохранял единство в отношении нарушений международного права. Эти две вещи не противоречат друг другу", - сказал министр торговли Финляндии Кай Микканен.

При этом вопрос санкций на этой встрече не обсуждался.

Россия несмотря на санкции является пятым по величине направлением финского экспорта и, по словам министра, "важно поддержать работу финских компаний в России".

Он призвал не переоценивать возобновления работы совместной торговой комиссии.

"В этом нет ничего особенного и я бы не стал это переоценивать", - сказал Микканен.

Стоит отметить, что на следующей неделе посетит Финляндию премьер России Дмитрий Медведев проведет встречу с финским коллегой Юхой Сипилей.

Ранее сообщалось, что норвежско-российская правительственная комиссия по экономическому сотрудничеству также возобновили работу впервые со времени аннексии Крыма.