Министры ОБСЕ не смогли согласовать совместную декларацию

Министры ОБСЕ не смогли согласовать совместную декларацию

Министры осуждают попрание международного права и общих правил и организаций между странами-членами ОБСЕ.

Главы МИД ОБСЕ на 23 конференции не смогли согласовать совместную декларацию, а в заявлении председательствующего в ОБСЕ ограничились обтекаемыми формулировками.

Документ был представлен в конце заседания в Гамбурге.

"Министры осуждают попрание международного права и общих правил и организаций между странами-членами ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Два его пункта из 15 посвящены Украине. "Что касается кризиса в Украине и вокруг нее, министры призвали все стороны полностью и всеобъемлюще выполнять свои обязательства", - отмечается в заявлении.

При этом министры признали центральную роль, которую ОБСЕ играет в Трехсторонней контактной группе, и выразили полную поддержку работе Специальной мониторинговой миссии, отметив ее вклад в выполнение Минских договорённостей.

Участники заседания считают, что ОБСЕ продемонстрировала способность быстро отреагировать на кризис. В то же время, вооружённый конфликт в Украине показал необходимость усовершенствования возможностей Организации дать адекватный ответ на сложные ситуации, возникающие на всех фазах конфликта, говорится в тексте документа.

Говоря о неурегулированных региональных конфликтах в целом, председатель ОБСЕ Ламберто Заньер отметил, что "все стороны этих конфликтов должны вносить более активный и конструктивный вклад в деэскалацию и мирное разрешение при поддержке ОБСЕ и других международных актеров".

Как сообщалось, украинский министр Павел Климкин еще перед началом заседания предупредил о том, что Россия блокирует принятие общей итоговой декларации.