Меркель и Олланд требуют немедленно оказать помощь населению в Алеппо

Меркель и Олланд требуют немедленно оказать помощь населению в Алеппо

Проблематика будет также обсуждаться на заседании Совета ЕС в предстоящий четверг в Брюсселе.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд потребовали от режима Башара Асада и его помощников защитить население Алеппо.

Об этом они заявили в Берлине, где во вторник состоялись переговоры двух лидеров.

"Мы не остановим наших усилий, чтобы заставить понять, особенно сирийский режим, но также Россию и Иран, что речь идет о людях, и что положение людей срочно нуждается в улучшении", - заявила Меркель.

Она назвала ситуацию катастрофической и "разбивающей всем сердце". Глава немецкого правительства напомнила, что ФРГ и Франция стараются донести то, что гражданское население должно быть защищено, что должна быть немедленно обеспечена гуманитарная и медицинская помощь, а те, кто ее оказывает, также должны быть защищены.

Олланд, со своей стороны, отметил, что Совет безопасности ООН, постоянным членом которого является Франция, блокирован из-за того, что "Россия явно использует своей право вето". "В Сирии мы имеем неприемлемую гуманитарную ситуацию, в Алеппо находятся 120 тысяч заложников (другого слова не подобрать), которых бомбят и подвергают репрессиям", сказал французский президент.

В минувшие выходные Франция организовала конференцию, посвященную ситуации в Сирии.

Проблематика будет также обсуждаться на заседании Совета ЕС в предстоящий четверг в Брюсселе. Два лидера сверили часы перед этой встречей и обсудили темы, которые будут стоять на повестке дня. В частности, как отметила Меркель, речь пойдет о внутренней и внешней безопасности, в частности, об оборонной политике. Министры обороны "выдвинули для этого интересные и важные предложения", которым в Брюсселе постараются "придать немного больший импульс".