Картер: США продолжат вести коалицию против ИГИЛ

Картер: США продолжат вести коалицию против ИГИЛ

Международная коалиция достигла "критически важной вехи" в военной кампании против группировки "ИГИЛ".

Министр обороны США Эштон Картер заверил союзников по Международной Коалиции по противодействию террористической группировке "ИГИЛ", что Соединенные Штаты сохранят за собой лидирующую роль в этой борьбе после завершения полномочий нынешней администрации.

Об этом он заявил во время министерской встречи глав оборонных ведомств Коалиции, что проходит в четверг в Лондоне.

"Я пока не могу говорить за следующую администрацию президента США, но я уверен, что на основе результатов, которые мы видим сейчас, и учитывая мощность нашей Коалиции, Соединенные Штаты и их военные продолжат быть вместе с вами в качестве ведущего партнера в этой кампании", - подчеркнул министр обороны США.

В этой связи он подчеркнул, что по состоянию на сегодня Международная коалиция достигла "критически важной вехи" в военной кампании против группировки "ИГИЛ". В частности, по его словам, благодаря интенсивным усилиям был ограничен контроль террористов над так называемыми самопровозглашенными "столицами" ИГ в иракском Мосуле, а также в сирийском городе Ракка.

Картер также отметил, что американская сторона сосредоточена на выполнении намеченных планов для того, чтобы гарантировать неизбежное поражение ИГИЛ, которое эта группировка заслуживает.