В Австралии разыскивают 100 жителей Тасмании

В Австралии разыскивают 100 жителей Тасмании

Австралийские полицейские разыскивают почти 100 жителей Тасмании, судьба которых неизвестна из-за бушующих на острове лесных пожаров.

Об этом сообщает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация ВВС, передает УНН.

Сейчас на острове бушуют еще 40 пожаров, которые уже достигли не менее пяти населенных пунктов. Огонь уничтожил более сотни жилых домов, несколько сотен столбов линий электропередачи, с острова было эвакуировано почти 3 тысячи человек.

"Нельзя сказать, что пропавшие люди непременно пострадали, но мы, очевидно, не можем полностью исключить это, пока не будет подтверждено установление контакта с этими лицами", - заявил ВВС комиссар полиции Тасмании Скотт Тильярд (Scott Tilyard).

Напомним, лесные пожары на юго-востоке Тасмании были вызваны небывалой жарой: в пятницу температура достигла отметки в 41,8° C - абсолютный рекорд с 1883 года, когда в Австралии стали вестись метеонаблюдения. Пожары продолжают бушевать и на континенте: случаи возгорания зарегистрированы в штатах Южная Австралия, Виктория, Новый Южный Уэльс и Квинсленд. По прогнозам синоптиков, жара продержится до середины следующей недели.