Массовые протесты в Венесуэле добились отмены денежной реформы

Массовые протесты в Венесуэле добились отмены денежной реформы

В Венесуэле проходили массовые протесты из-за введения в обращение новой банкноты, которая лишила возможности приобрести продовольственные товары.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отсрочил отмену банкноты в 100 боливаров до 2 января из-за хаоса, который возник в стране. Об этом сообщает DW.

"В введении с 15 декабря в обращение новой банкноты в 500 боливаров, что должна была заменить "сотню", произошла задержка. Через это миллионы венесуэльцев были лишены возможности приобрести продовольственные товары, а также рождественские подарки. Длиннющие очереди у банков переросли в протесты, а протесты кое-где - в акты вандализма и мародерства", - отмечается в сообщении.

Купюры номиналом 100 боливаров составляют 77 процентов национальной валюты Венесуэлы. Отмену этой купюры социалистическое правительство Венесуэлы оправдало борьбой с контрабандой и с деятельностью "мафии", которая якобы по приказу США пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

Венесуэльский боливар пострадал от инфляции вследствие падения мировых цен на нефть и неэффективного управления правительства Мадуро. По оценкам Международного валютного фонда, в этом году инфляция боливара составит 475 процентов. Сейчас 100 боливаров по своей ценности не превышают 15 американских центов, пишет информагентство AFP.

Как сообщалось, недавняя попытка заменить банкноты в Индии привела к массовым протестам. Реформа денег, направленная на борьбу с коррупцией, фактически вывела из оборота 86 процентов индийской валюты.