Украина, Молдова и Грузия запустили трансграничный проект для журналистов

Украина, Молдова и Грузия запустили трансграничный проект для журналистов

Украина, Молдова и Грузия запустили трансграничный проект для молодых журналистов, что сможет укрепить независимые СМИ в 3 странах.

Центр независимой журналистики Молдовы в партнерстве с организацией Internews запускает трансграничный проект "Укрепление независимых СМИ в Молдове, Украине и Грузии". Об этом сообщили в Центре независимой журналистики в Кишиневе, передает корреспондент в РМ.

"Проект направлен на улучшение доступа к полезной информации для граждан Молдовы, Украины и Грузии путем взаимного обмена региональными репортажами, применения инноваций в журналистике, поощрения диалога среди молодежи, обучения пожилых людей для получения максимальной пользы от Интернета и стимулирования сотрудничества между журналистами трех стран", - сообщили в Центре.

В рамках проекта партнерам из местных СМИ будут предоставлены микрогранты для создания материалов для местной аудитории.

Трансграничные репортажи будут освещать темы, имеющие значение для граждан Молдовы, Грузии и Украины. Эти пакеты региональных новостей будут результатом совместных усилий журналистов трех стран при поддержке Центра независимой журналистики в Молдове и организаций Internews в Грузии и Украине.

Конкурс "Фонд инноваций" предоставит ресурсы средствам массовой информации для инноваций и технологической модернизации их редакций.

Журналисты и IT-специалисты из трех стран смогут также принять участие в лаборатории инноваций, посвященной инновациям в медиа, которая состоится в Киеве. На встрече будет продвигаться использование информационно-коммуникационных технологий и онлайн платформ для того, чтобы помочь СМИ расширить свою аудиторию в Интернете.

Итоги проекта будут подведены в мае 2018 года.