Инаугурация Уго Чавеса под вопросом

Инаугурация Уго Чавеса под вопросом

Пока неизвестно, состоится ли инаугурация Уго Чавеса.

Состояние здоровья президента Венесуэлы стабильно тяжелое. Такие сведения об Уго Чавесе ежедневно сообщают народу представители правительства страны. Чавес находится в больнице на Кубе после операции и осложнений, и вряд ли сможет вернуться к 10 января на собственную инаугурацию, передает Еuronews.

Однако председатель национальной ассамблеи страны - Диосдадо Кабейо - предполагает и такой сценарий: "Здесь, в Каракасе, 10 января будет большое скопление людей. Вся Венесуэла съедется сюда, в Каракас, и соберется перед президентским дворцом. Все эти люди поддержат нашего президента, поддержат команданте Чавеса".

2 дня назад Кабейо переизбрали спикером парламента. Он, как и вице-президент Николас Мадуро, считает, что Чавес не обязательно должен присутствовать на инаугурации. Чтобы остаться президентом, лидер впоследствии может принести присягу и перед Верховным Судом.

Однако оппозиция называет такой ход антиконституционным и требует организации новых выборов президента, если Чавес не прибудет на инаугурацию. К заявлениям оппозиции присоединились и религиозные деятели страны, которые торопят правительство принять решение относительно выборов уже в последующие дни, а не делить власть между собой.

Как сообщалось ранее, правительство Венесуэлы заявляло, что президент Уго Чавес может официально вступить в должность 10 января, несмотря на болезнь.