В Габон прибыли повстанцы ЦАР для переговоров

В Габон прибыли повстанцы ЦАР для переговоров

Повстанцы группы Селек, которые захватили значительную часть территории Центральноафриканской республики прибыли для переговоров в Габон.

Об этом передает Euronews.

Вооруженные противники действующей власти контролируют свыше десятка городов на севере и в центре страны и угрожают штурмом столицы Центральноафриканской респбулики - Банги.

Предварительно повстанцы заявляли, что предпосылкой для переговоров должна быть отставка президента Франсуа Бозизе. Тот полномочий не сложил, однако прислал в Габон делегацию из представителей правительства и умеренной оппозиции. Они предлагают повстанцам сформировать совместное Правительство.

"И правительство, и демократическая оппозиция, и повстанцы - все хотят одного: создать конституцию, которую будет уважать весь мир. Вот о чем мы будем говорить как настоящие демократы. Вот почему прислушиваются к мнению действующего правительства", - заявил журналистам глава правительственной делегации Витти Биро Сако.

Несмотря на оптимизм правительственной делегации ситуация крайне неопределенная. Переговоры должны были начаться во вторник, однако сейчас говорят, что стороны сядут за круглый стол ближе к концу недели.