Талибы призвали Трампа вывести войска из Афганистана

Талибы призвали Трампа вывести войска из Афганистана

Афганское движение "Талибан" призвало президента США Дональда Трампа изменить политику страны в Афганистане.

Афганское движение "Талибан" призвало президента США Дональда Трампа вывести американские войска из Афганистана.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В распространенном сайтом талибов открытом письме, достоверность которого 23 января подтвердило разведывательное сообщество SITE, боевики заявляют Трампу, будто бы Соединенные Штаты потеряли доверие после того, как потратили миллиарды долларов на 15-летний конфликт, который не имеет конца в обозримом будущем. "Ответственность довести до конца эту войну лежит на ваших плечах", - говорится в заявлении.

Талибы неоднократно призывали Соединенные Штаты и их союзников покинуть Афганистан, исключая мирные переговоры с правительством в Кабуле, пока иностранные силы остаются на афганской земле.

Трамп до сих пор не заявлял свою позицию относительно Афганистана, хотя говорил, что поддерживает размещенные там войска США, а также назначил на главные позиции двух бывших генералов с большим "афганским" опытом.

В 2001 году Соединенные Штаты направили десятки тысяч военных в Афганистан для борьбы с группировкой "Аль-Каида". В настоящее время численность сил США в составе международной коалиции НАТО сократилась до 8400 человек.