Президент Перу прибыл на Кубу к Уго Чавесу

Президент Перу прибыл на Кубу к Уго Чавесу

Президент Перу прибыл на Кубу, где после операции восстанавливается Уго Чавес, и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Пожелание скорого выздоровления президенту Венесуэлы Уго Чавесу высказал его перуанский коллега Ольянта Умала, который в пятницу прибыл с рабочим визитом на Кубу, где лидер боливарианской революции проходит восстановление после перенесенной операции.

Официальная программа поездки не предусматривает встречи президента Перу с Чавесом. Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов в столичном аэропорту Хосе Марти, Умала заявил, что обязательно "спросит и узнает, какова ситуация с президентом Чавесом".

Как ожидается, в ходе визита будет подписано дополнение к действующему кубинско-перуанскому базовому договору о техническом сотрудничестве, а также соглашение о взаимном признании научных званий и дипломов о высшем образовании. Кроме того, будут обсуждаться вопросы расширения экономического сотрудничества между Кубой и Перу. В настоящее время Гавана и Лима развивают взаимодействие в сфере образования и здравоохранения, в рамках которого на Кубе обучаются порядка 1 тыс перуанских студентов.
Ранее в пятницу на Кубу с частным визитом прибыла президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Как сообщили местные официальные источники, она намерена "выразить свою солидарность" с Уго Чавесом. Представители аккредитованных на Кубе иностранных СМИ к непосредственному освещению визита Киршнер приглашены не были.
Как сообщалось ранее, навестить Уго Чавеса в эту пятницу планировал вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. "Я собираюсь поделиться с нашим лидером хорошими новостями о том, как наш народ трудится на благо революции с мужеством, дисциплиной и энтузиазмом", - заявил он во время своего последнего телеобращения к нации.

Уго Чавес находится на Кубе уже целый месяц: 11 декабря в Гаване ему была проведена четвертая за последние полтора года операция в связи с онкологическим заболеванием. Она продолжалась шесть часов и прошла с осложнениями. По сообщениям венесуэльских властей, непросто складывается и послеоперационный период: возникли "новые осложнения в связи с инфекцией дыхательных путей", которые привели к "легочной недостаточности". По последней доступной информации, состояние Чавеса характеризуется как "стабильное". С момента проведения операции венесуэльского лидера ни разу не показывали по телевидению, нет с тех пор и новых записей его голоса.